Церковь чтит преподобных Александра Пересвета и Андрея Ослябю Радонежских
20 сентября Церковь чтит преподобных Александра Пересвета и Андрея Ослябю Радонежских
20 сентября Церковь чтит преподобных Александра Пересвета и Андрея Ослябю Радонежских
До принятия монашества оба были опытными ратниками: Пересвет – брянским боярином, Ослябя – любутским. Перед Куликовской битвой святой благоверный князь Димитрий Донской испросил благословения преподобного Сергия Радонежского и попросил отпустить с войском двух иноков, прежде знавших ратное дело. Так вместе с русской дружиной на Куликово поле отправились Пересвет и Ослябя.
В Пересвете и Ослябе монашеское служение соединилось с готовностью в час военной угрозы встать рядом со своим народом. Они уже избрали иной путь жизни, но не сочли монашеский постриг основанием остаться в стороне, когда решалась судьба Руси.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).
В этом и заключалась мера их подвига: посвятив себя Богу, они не отделили служение Ему от ответственности за судьбу своего народа. Когда Отечество оказалось перед лицом военной угрозы, они разделили со своим народом и опасность, и жертву.
Преподобные Александре Пересвете и Андрее Ослябе, молите Бога о воинстве нашем и Отечестве нашем, Святой Руси!